06.12.2018 14:34
Новости.
Просмотров всего: 4315; сегодня: 3.

ОНФ в Югре присоединился к всероссийской акции «Сможешь и ты»

ОНФ в Югре присоединился к всероссийской акции «Сможешь и ты»

В День волонтера активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе присоединились к акции «Сможешь и ты», цель которой распространение лучших практик образовательного волонтерства. В рамках акции югорские волонтеры проекта ОНФ «Равные возможности – детям» разместили на страницах соцсетей истории о добровольческих проектах и благотворительных акциях.

Один из самых известных в округе общественников, эксперт ОНФ в Югре Мидхат Хасанов рассказал, как они с волонтерами из школ Радужного восполняют природные запасы: высаживают кедры и сосны, зарыбляют местные озера, высеивают бруснику и грибы, мастерят и вывешивают скворечники в местных парках, проводят субботники.

«Быть помощником и защитником природы сегодня как никогда важно. Для этого не требуется больших средств, нужно лишь желание. И понимание – наша экология зависит от каждого. Мы можем! Сможешь и ты!» - завершил свой пост Хасанов.

Среди волонтеров – много творческих людей, которые щедро делятся своим талантом с другими.

Виктория Устинова открыла в Сургуте мастерскую "КуклоделиЯ", в которой занимаются взрослые и дети с 8 лет.

«Я получаю удовольствие, видя восторженные глаза девчонок, попробовавших создать свою первую куклу! Мастерская начала работу в сентябре в Центре развития и творчества "Мир открытий", а уже в конце октября мы задумали и начали реализацию волонтерского проекта "Удивительное куклоделие: мир без границ", чтобы это необыкновенное творчество было доступно и деткам из многодетных семей. Мы захотели сделать мир вокруг нас лучше и сделали!», - поделилась Устинова.

Как рассказала участник команды «Молодежка ОНФ» Наталья Корба, она незаметно влилась в ряды добровольцев.

«Просто считаю, что люди должны делать бескорыстные добрые дела, чтобы оставаться людьми, чтобы жила вера в чудо и добро. Поэтому я провожу литературные мастер-классы для детей, открыла бесплатную школу сказочников, издаю добрые книги, участвую в волонтерских акциях. Два года подряд организовываю детские субботники во дворах. «В каждом живет волшебник!» - так я всегда говорю детям, так подписываю свои книги»,- поделилась Корба.

Руководитель Родительского комитета Югры Светлана Поливанова рассказала о социальной лавке, которая поддерживает малоимущие и многодетные семьи. Лавка на общественных началах работает в Ханты-Мансийске уже восемь лет.

«Мы сотрудничаем с городским обществом инвалидов, городской ночлежкой. В социальных сетях создали группу, куда могут обратиться нуждающиеся или наоборот предложить вещи. Сегодня к этой цепочке добра присоединились представители органов соцзащиты, руководители общественных организаций и простые горожане,- подчеркнула Поливанова.

Координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев отметил, что среди волонтеров много людей с ограниченными возможностями здоровья. Он рассказал о ребятах из молодежного инклюзивного клуба «Алые паруса» в Нижневартовске, с которыми команда региональной «Молодежки» сотрудничает.

«Ребята устраивают концерты и помогают больным в лечебных организациях. Когда, я в очередной раз слышу об их добрых делах, вспоминаю ясные детские глаза, которые не могут быть безучастными, глядя на чужие боль и страдания. Давайте и мы будем почаще смотреть такими глазами на тех, кто нас окружает. Ведь мы это умеем»,- заключил Меркушев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...