26.11.2018 12:39
Новости.
Просмотров всего: 4459; сегодня: 1.

ОНФ в Югре обратил внимание на законность контрактов по содержанию дорог в Пыть-Яхе

ОНФ в Югре обратил внимание на законность контрактов по содержанию дорог в Пыть-Яхе

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе выездного рейда проверили ситуацию с уборкой снега в Пыть-Яхе. Поводом для выезда стало обращение в региональный штаб жителей города.

«Обильные снегопады в ноябре текущего года парализовали улицы Пыть-Яха, дворы и межквартальные проезды из-за снежных завалов оказались непроезжими, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Югре Наталья Макагон. - Наблюдается высокая колейность, проезжая часть местами уже на уровне тротуаров либо выше, что говорит о том, что слой уплотненного снега порядка 20-25 сантиметров. Число аварий на городских дорогах, бьет горькие рекорды».

Причиной коллапса стало отсутствие подрядчика, убирающего снег в городе. Предприниматель, который выиграл тендер на содержание городских улиц: ушел из Пыть-Яха еще в августе после серии конфликтов с администрацией муниципалитета.

Сегодня у участников рынка есть вопросы и к новым контрактам городской администрации. В ноябре состоялось рассмотрение заявок аукциона на определение подрядчика по зимнему содержанию улично-дорожной сети Пыть-Яха. Победителем оказалось предприятие, которое приступило к работе до заключения контракта, что тоже является нарушением.

«До ноября с компанией было заключено шесть контрактов на 100 тыс. рублей. Учитывая, что сделка проходила в конце года, есть предположение, что и здесь могло быть нарушение, поскольку у муниципалитета есть ограничение на использование подобной схемы финансового взаимодействия с подрядчиками. Более того, сегодня есть вопросы, насколько соответствуют выполненные работы техническому заданию, поскольку большинство договоров заключены на содержание внутриквартальных проездов, а фактически подрядчик работал на общегородских дорогах», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Дудов.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Натальи Макагон, сегодня и этот подрядчик приостановил работу по предписанию ФАС из-за жалобы проигравшего конкурента, не получив денег за уже выполненную работу. По словам, дорожников, один день обслуживания дорог обходится примерно в 150 тысяч рублей. При этом только за ноябрь это уже третья компания, которая оказывает «благотворительную» помощь в уборке городских улиц, не получая за свою работу обещанной оплаты.

«До конца ноября подрядчика в Пыть-Яхе нет и не будет. Работы на декабрь выиграла некая Ханты-Мансийская фирма, в среднесписочной численности компании которой, числится один сотрудник. Именно он и будет, видимо, убирать дороги в декабре, - отмечает Макагон. – Но больше всего настораживает, что годовой контракт на содержание дорог в городе в 2019 году, еще даже не выставлен на аукцион. Если учитывать, что минимальных срок рассмотрения и заключения договоров не менее 50 дней, значит, и в январе городские улицы от снега чистить будет некому».

Эксперты ОНФ в Югре взяли на контроль правомерность контрактов на зимнее содержание улиц Пыть-Яха. «Мы намерены не только проверить законность заключенных контрактов, но и проследить за их исполнением», - подчеркнул Дудов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...