03.04.2018 08:41
Новости.
Просмотров всего: 11994; сегодня: 2.

Представители ОНФ в Югре приняли участие в проверке торговых центров в Ханты-Мансийске

Представители ОНФ в Югре приняли участие в проверке торговых центров в Ханты-Мансийске

Правоохранительные органы Ханты-Мансийского округа привлекли представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта в Югре к проверке зданий на соблюдение техники пожарной безопасности.

В рамках мероприятий особое внимание обращается на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, наличие средств пожаротушения. Первая проверка прошла накануне в одном из самых крупных торговых центров Ханты-Мансийска «Небо».

«Чтобы повысить эффективность проверок, было решено провести их в режиме учений, -рассказал член регионального штаба ОНФ в Югре, участник комиссии Сергей Белоусов. - 30 марта в 11 часов дня по громкой связи торгового центра «Небо» раздалось предупреждение об угрозе пожара и требование посетителям и персоналу в срочном порядке покинуть здание. По «легенде» возгорание возникло в цокольном этаже торгового центра - вспыхнул припаркованный там автомобиль. Тут же сработала пожарная сигнализация».

По словам эксперта, «спасательные работы» и эвакуация прошли в штатном режиме: на прибытие трех пожарных расчетов понадобилось 6 минут; кареты скорой помощи (три машины) и представители городской полиции были на месте – через 7 минут; через 9 минут было перекрыто движение по улицы Мира в районе торгового центра, через 10 – была закончена эвакуация людей из здания, и пожарные «приступили» к тушению возгорания.

Прошедшие учения и дальнейшая проверка центра выявили многочисленные нарушения.

Так, стоянка возле «Неба» оказалась, как всегда, плотно заполнена автомобилями. По этой причине пожарные машины не смогли вплотную подъехать к очагу пожара, а на разворачивание пожарных рукавов, поиски резервных гидрантов требуется дополнительное время. Это обстоятельство может привести к печальным последствиям в случае реального возгорания.

«Кроме того, в ходе проверки было выявлено, что в коридорах центра неправильно расположены планы эвакуации: если строго следовать им, приходишь в тупик. Двери аварийного выхода не оборудованы средствами экстренной связи, а в имеющихся контейнерах для аппаратов экстренной связи, отсутствовали аппараты; персонал ТРЦ не был оснащен приборами громкой связи (мегафоны, рупоры) для оповещения посетителей о действиях в случае нештатной ситуации, да и сами сотрудники центра действовали несколько хаотично, похоже, обучение, как действовать во время пожара, прошло непосредственно накануне проверки. Видимо, поэтому во время учений не все посетители были эвакуированы от условно горящего объекта на расстояние не менее 20 метров», - отметил Белоусов.

Особо эксперт подчеркнул, что парковку для транспорта посетителей ТРЦ "Небо", расположенную вдоль фасада в близости трех метров от входных групп - в зоне потенциального пожаротушения и мешающую работе пожарных, необходимо убрать, тем более, что у центра есть оборудованная подземная стоянка для автомобилей.

К слову, что касается подземной парковки, было выявлено, что руководство центра без согласований с администрацией города и соответствующих служб приняло решение расширить торговые площади на нулевом этаже, тем самым существенно сократив число стояночных мест. Сегодня предстоит выяснить, кто в ответе за самовольную перепланировку.

В течение ближайших дней проверки пройдут и в других торговых центрах Ханты-Мансийска.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...