11.09.2017 14:17
Новости.
Просмотров всего: 3538; сегодня: 2.

ОНФ в Югре: реализация программы «Жилье для российской семьи» в регионе не выполнена

ОНФ в Югре: реализация программы «Жилье для российской семьи» в регионе не выполнена

Реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Югре стала темой обсуждения на заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ.

Напомним, подпрограмма «Жилье для российской семьи» была запущена в 2014 г. Она предполагала строительство к 2017 г. дополнительных 25 млн кв. м жилой недвижимости. Фонд содействия развитию жилищного строительства выделял девелоперам землю в аренду и через АИЖК компенсировал часть расходов на инфраструктуру. Застройщик был обязан продать половину построенных квартир не дороже 35 тыс. руб. за 1 кв. м, или 80% от рыночной цены.

По словам директора департамента строительства Югры, программа не вызвала интереса у застройщиков региона, конкурсы на участие объявлялись три раза, к участию заявился лишь – Сургутский район.

На его территории, в поселке Белый Яр (мкр. Гидронамыв), планировалось построить 174 жилых дома – от 10 до 5 этажей, три детских сада, школу и культурно-досуговый центр. Украшением микрорайона должны были стать три 17-этажных «свечки», на первых этажах которых предполагалось разместить магазины и офисы. Между застройщиком, администрацией района и правительством округа было подписано трехстороннее соглашение, по которому строительство инженерных коммуникаций к комплексу велось за счет бюджетов округа и района.

Часть квартир администрация планировала предоставить переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Сегодня только в Белом Яру насчитывается 118 домов, признанных непригодными для проживания.

Но запланированное время сдачи домов прошло, а на площадке, отведенной под застройку, подрядчик, едва начав возводить коробку первого дома, заморозил работы. При этом сети, обеспечивающие микрорайон теплом, водой и канализацией, готовы.

«Району этот проект очень интересен. Микрорайон расположен вдоль дороги, ведущей в Сургут, что делает его особенно привлекательным для потенциальных новоселов. Но, к сожалению, строительная организация, которая была определена в качестве победителя и вызвалась реализовывать эту программу, свои обязательства не исполнила. При этом подрядчик исправно вносит арендную плату за землю, и лишить его права на участок до окончания срока договора, (это апрель 2018 года) не можем. Сегодня мы выходим в округ с вопросом определения нового подрядчика, поскольку соглашение трехстороннее и гарантом выступает правительство Югры», – прокомментировал ситуацию глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Чиновник уверяет, что после появления на участке инженерных сетей, подрядчики стали проявлять более активный интерес к программе, и один из застройщиков готов до весны 2018 года построить и сдать в микрорайоне первый пятнадцатиэтажный дом, а два его подъезда даже до конца текущего.

«Проблема обеспечения нуждающихся жильем эконом-класса чрезвычайно актуальна: в Югре, которая в эпоху освоения массово застраивалась «времянками», остро стоит вопрос сноса ветхого и аварийного жилья, в социальной очереди на улучшение жилищных условий – более 40 тыс. человек, - отметил сопредседатель ОНФ в Югре Константин Терновой. - Потому, мы считаем, крайне важным создать все условия для застройщиков, которые бы изъявили желание участвовать в этой программе».

Активисты ОНФ продолжают держать данный вопрос на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...