10.08.2017 13:12
Новости.
Просмотров всего: 4158; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Югре озвучили губернатору региона проблемы реализации проекта благоустройства

Активисты ОНФ в Югре озвучили губернатору региона проблемы реализации проекта благоустройства

Встреча состоялась в режиме видеоконференции в рамках заседания окружной межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта, во время которой муниципалитеты доложили главе региона об эффективности использования выделенных на программу средств.

В Белоярском районе обустроена набережная площадью более 60 тысяч квадратных метров. В Ханты-Мансийске благоустраиваются 5 территорий по профессиональным дизайн-проектам. В Нефтеюганском районе строятся или уже готовы спортивные площадки и парк. В Сургуте появилась роскошная по северным меркам рекреационная зона внутри жилого микрорайона.

Сегодня общественники инспектируют площадки на предмет нарушений, которые власти исправляют по горячим следам.

При этом выяснилось, что не все муниципалитеты отнеслись к реализации федерального приоритетного проекта ответственно. Нефтеюганск, Советский, Кондинский и Березовский районы оказались в аутсайдерах, в то время, как в других территория реализация программы приблизилась к 50%, здесь только готовят конкурсные документы.

Внимание эксперта ОНФ в Югре Натальи Макагон привлек доклад исполняющего обязанности главы Пыть-Яха, который рассказал, что работа по благоустройству в городе ведется на шести площадках.

«Чиновник не упомянул, что первый аукцион по благоустройству трех объектов первого микрорайона состоялся лишь 9 августа, - комментирует Макагон, - а благоустройство в пятом микрорайоне, о котором отчитался ИО главы, выполнено по другой программе».

Оценивая промежуточные итоги работы муниципалитетов, член регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Югре Инна Бирук озвучила типичные недочеты.

«По-прежнему существует проблема информированности населения на сайтах органов местного самоуправления. Положительная тенденция наблюдается в Когалыме, Белоярском и Сургутском районах. В последнем - подробная информация размещается в том числе и на порталах поселений. Так деревня Русскинская создала на сайте администрации раздел, посвященный благоустройству, где ознакомиться с проектом и ходом работ можно в мельчайших подробностях», - отметила Бирук.

При этом Минстрой РФ намерен оценивать результаты проекта в регионах по информации, занесенной в ГИС: чего нет в системе, того не существует. Наличие данных напрямую отразится на рейтинге региона.

Не менее важный пункт в программе благоустройства, по словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Станислава Кононенко, доступность. Как показывают рейды по объектам, немногие подрядчики следуют этому правилу. Иногда сторону подрядчиков занимают и представители власти, так в Сургуте во дворе дома по улице Привокзальной, 26 чиновники заявили, что не обязательно оборудовать спуски тротуаров перед каждым подъездом, хватит двух на дом. Обустройство пандусов вовсе не учитывается при разработке проектов благоустройства.

Общественники также обратились к губернатору с просьбой привлекать к работе службы жилищного и строительного контроля, так как эксперты ОНФ в Югре уже выявили нарушения в составлении документации при подготовке проектов. В Сургуте в доме по улице Пролетарской, 8/1, где проект благоустройства двора оценивается в 47 млн. рублей, активисты обнаружили поддельный протокол общего собрания, сегодня жильцы дома готовят иск в прокуратуру на управляющую компанию.

Активисты ОНФ в Югре держат эти ситуации под контролем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...