08.08.2017 15:10
Новости.
Просмотров всего: 4383; сегодня: 2.

Благодаря проекту ОНФ в Югре ликвидирована крупнейшая свалка в Ханты-Мансийском районе

Благодаря проекту ОНФ в Югре ликвидирована крупнейшая свалка в Ханты-Мансийском районе

Активисты ОНФ в Югре вместе с чиновниками районной администрации, специалистами Природнадзора Югры и жителями поселка Бобровский проверили качество работ по ликвидации свалки в водоохранной зоне.

Эта свалка рядом с поселением Ханты-Мансийского района появилась первой на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре. Неравнодушные жители Бобровского не просто в числе первых в России отметили эту свалку на карте, но и обратились в региональный исполком с просьбой обратить на этот позорный объект особое внимание. Граждане рассказали, что уже не один год стучатся во все инстанции: в районную администрацию, депутатам и природоохранные структуры с просьбой изыскать средства на ликвидацию объекта, но никакой реакции от властей нет.

Свалка объемом более 20 тысяч кубических метров копилась в водоохранной зоне в месте слияния рек Бобровка в Иртыш более сорока лет. Когда-то на высоком берегу Иртыша находилось лесопильное производство, предприятие закрылось еще в девяностых годах прошлого века. Брошенный лес остался гнить, постепенно штабеля бревен и досок заросли бытовым мусором, которого здесь – на берегах двух рек скопилось около 5 тысяч кубов.

Эксперты ОНФ в Югре взяли свалку на контроль.

«Работа проведена огромная. Мы самым внимательным образом отслеживали процесс по ликвидации этого объекта. Начиная с обследования территории, установления площади и объемов находящегося там мусора, его морфологи, процедуры проведения муниципального заказа и хода проведения работ, - отметил координатор проекта «Генеральная уборка» в Югре Евгений Печерица. - Отрадно, что в процессе уборки, исполнителем проводились мероприятия по раздельному сбору отходов. Металл, пластик, деревянные остатки промышленных отходов будут использованы повторно».

По словам подрядчика, проводившего работы, ситуация оказалась сложнее, чем было приписано в контракте. Иртыш за последние годы поменял русло и ежегодно подмывает берег, на котором складировались отходы лесопиления. Убрать их не представилось возможным, так как береговая линия не выдержит тяжелую технику.

Кроме этого, активисты ОНФ рекомендовали подрядчику в ближайшее время вывезти собранный металлических хлам, а также убрать крупные древесные остатки с территории ликвидированной свалки в гурты, а староста поселка пообещал самостоятельно их увезти.

В целом же староста поселка Вольдемар Шнайер остался доволен проделанной работой: «Я много лет пытался своими силами справиться с проблемой, но, когда нет техники, а нужен был бульдозер, много не сделаешь».

«Исполнителю работ придется устранить полученные замечания. Кроме того, у нас имеются вопросы к администрации района, которые мы обсудим на очередном круглом столе ОНФ с участием представителей администрации и надзорных ведомств, - комментирует Печерица. - Считаю, что для недопущения повторного захламления территории, районной администрации и сельскому поселению следует наладить своевременный вывоз ТКО из Бобровского, а также вовлечь очищенный от мусора земельный участок в хозяйственный оборот».

Бобровская свалка – одна из самых крупных в Югре, из отмеченных на интерактивной карте ОНФ. Всего же на карте проекта «Генеральная уборка» в округе - 452 свалки, в работе находятся – 389, ликвидированы – 51.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...