16.08.2016 14:19
Новости.
Просмотров всего: 3257; сегодня: 1.

Доступная среда

Доступная среда

Сургутская окружная клиническая больница – участник реализации окружной государственной программы "Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2015 – 2020 годы".

В 2013 году была выполнена паспортизация объектов БУ "Сургутская окружная клиническая больница на предмет доступности хирургического корпуса блоки «Б» и «В», корпуса детского инфекционного отделения -1, инфекционного корпуса с отделение гемодиализа, терапевтического корпуса и корпуса консультативно-диагностической поликлиники по адресу ул. Студенческая 14/1.

«В соответствии с рекомендациями паспорта объекта по адаптации маломобильных групп населения в период с 2013-2015г. проведено обучение медицинского персонала по оказанию ситуационной помощи инвалидам и маломобильным группам населения при получении медицинских услуг. Для удобства лиц с ограниченными возможностями здоровья на входных стеклянных дверях всех корпусов учреждения выполнили контрастную маркировку, во всех корпусах учреждения выделили цветом подступок первой и последней ступени внутренних лестничных маршей. В здании терапевтического корпуса выполнена звуковая сигнализация и система оповещения, закуплены подъёмники для ванн, тележек каталок, кресел-колясок, пандусы телескопические трехсекционный с противоскользящей рифленой поверхностью, дверные доводчики с функцией задержки закрывания», - рассказала Галина Шестакова, главный врач Сургутской окружной клинической больницы.

В 2015году Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры, для нужд больницы были закуплены два автомобиля для перевозки инвалидов-колясочников.

«Установлен пандус главного входа, лифтовой подъемник для колясочников, произведена замена лифтов, выполнено устройство поручней по всем коридорам отделений. В каждом отделении оборудованы санитарные комнаты для маломобильных групп населения, выполнено устройство палатно-вызывной сигнализации и кнопки вызова персонала в санитарных комнатах, дверные проемы выполнены в безпорожном исполнении и с шириной обеспечивающей доступ проезда кресел-каталок. Впоследствии силами и из средств учреждения в здании терапевтического корпуса выполнена звуковая сигнализация и система оповещения», - комментирует главный инженер Евгений Кондратьев.

Что касается работ по адаптации инфекционного корпуса с отделением гемодиализа, то большая их часть выполнена в рамках реконструкции, проводимой в 2009-2012 годах: устройство пандуса главного входа, замена лифтов, устройство поручней по всем коридорам отделений, в каждом отделении оборудованы санитарные комнаты, устройство палатно-вызывной сигнализации, дверные проемы выполнены безпорожном исполнении и с шириной обеспечивающей доступ проезда кресел-каталок.

Кроме того, в рамках реконструкции инфекционного корпуса с отделением гемодиализа выполнены работы по благоустройству территории учреждения с организацией проездов для лиц с ограниченными возможностями.

В 2015 году проведен аукцион, по результатам которого специализированной организацией разработана проектно - сметная документация по адаптации объектов Сургутской окружной клинической больницы.

Учитывая требования проектной документации, а также результаты паспортизации, в ноябре 2015 года разработан план мероприятий по обеспечению условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам лечебного учреждения с выполнением работ в 2016-2017 годах.

Для комфортного пребывания инвалидов с нарушением зрения планируется установить предупредительно-тактильные знаки (лифт, душ, туалеты, пути эвакуации, знак входа, направление движения, номер этажа), нанесение тактильной символики на лестничные ограждения (номер этажа), нанесение тактильных предупреждающих полос перед дверными проемами, входами на лестницы, нанесение тактильных направляющих полос внутри здания выделение краевых ступеней лестничных маршей цветом или фактурой (поступь первой и последней ступени лестничных маршей тактильной противоскользящей полосой). Для комфортного пребывания инвалидов с нарушением слуха и зрения планируется установить тактильные мнемосхемы этажа в коридорах, переносную индукционную систему для слабо слышащих «Исток А-1» и А-2.


Ньюсмейкер: Сургутская окружная клиническая больница — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...