09.08.2016 19:06
Новости.
Просмотров всего: 3549; сегодня: 1.

Компания ВСС внедрила технологии Smart Grid в АО «ЮРЭСК»

Компания ВСС внедрила технологии Smart Grid в АО «ЮРЭСК»

Компания ВСС завершила первый этап масштабного проекта модернизации высоковольтных подстанций Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Построенная система управления энергоснабжением на базе концепции Smart Grid позволила заказчику – Югорской региональной электросетевой компании (АО «ЮРЭСК») повысить надежность и улучшить контроль состояния оборудования и параметров сети.

АО «ЮРЭСК» — одна из ведущих электросетевых компаний ХМАО-Югры, оказывающая услуги по передаче электроэнергии и эксплуатации сетей. В ведении организации находится пять филиалов, которые обслуживают более 100 000 физических и юридических лиц. С 2012 года по сетям АО «ЮРЭСК» потребителям было передано свыше 500 млрд кВт/часов электроэнергии.

В 2014 году ЮРЭСК в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Ханты-Мансийского автономного округа» начала работы по модернизации и реконструкции высоковольтных подстанций региона. Основная цель программы — обеспечение бесперебойного энергоснабжения для потребителей, проживающих в удаленных районах округа, и снижение энергопотерь. Одна из ключевых задач проекта — создание современной энергосети на базе концепции Smart Grid, организация сбора и передачи данных о работе подстанций на центральный пункт управления сетями «ЮРЭСК» и в районы электрических сетей.

Генеральным подрядчиком выступила компания ВСС, обладающая богатым опытом в области реализации комплексных инфраструктурных проектов и внедрения инновационных технологий, позволяющих сетевым компаниям решать широкий спектр задач по созданию «умной» энергосети.

Специалисты BCC выполнили обследование и электросетевой аудит на объектах ЮРЭСК, проектирование, поставку оборудования и развертывание комплексной автоматизированной системы сбора, передачи данных, мониторинга качества и учета электроэнергии. На первом этапе проекта работы велись на семи подстанциях 35 – 110 кВ, две из которых расположены в Ханты-Мансийске, четыре — в Кондинском и одна — в Нижневартовском районах ХМАО.

— Проект был невероятно сложный, но интересный, — рассказал заместитель директора департамента инфраструктурных проектов компании ВСС Юрий Тайд. — Большинство работ велось в удаленных труднодоступных районах округа, в тяжелых погодных условиях. В общей сложности нашими специалистами было смонтировано около 200 единиц оборудования. Построенная система сбора и передачи информации дает возможность АО «ЮРЭСК» вести централизованное управление и контроль за состоянием удаленного оборудования, оперативно реагируя на внештатные ситуации.

В свою очередь, в «ЮРЭСК» отметили, что внедрение технологий Smart Grid позволит снизить энергопотери и сделать доставку электроэнергии в удаленные регионы ХМАО более надежной:

— Технологии Smart Grid весьма актуальны для реализации программ, направленных на энергосбережение. Особенно это касается регионов с большой площадью и территориальной разнесенностью отдельных населенных пунктов, — рассказал главный инженер АО «ЮРЭСК» Игорь Никифоров. — В то же время, в нашей стране пока не так много компаний, чьи компетенции позволяют реализовать проекты по внедрению технологий Smart Grid. Мы признательны специалистам компании ВСС, совместно с которыми на высоком уровне и в четко оговоренные сроки были выполнены все работы по модернизации подстанций. Реализация проекта позволила нам повысить качество доставки электроэнергии и ежедневно получать объективную картину о функционировании энергообъектов.


Ньюсмейкер: BCC Group — 189 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...