17.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5746; сегодня: 1.

Эффективный документооборот в управлении бизнесом

Эффективный документооборот в управлении бизнесом

12-13 ноября 2009 года состоялся VII конгресс-практикум «Эффективный документооборот в управлении бизнесом» (ИНФОДОКУМ-2009). В работе форума приняли участие более 200 представителей крупнейших российских предприятий, компаний, банков, органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Организаторы форума: «Гильдия Управляющих Документацией», Московская торгово-промышленная палата, ВНИИДАД, ОСГ Рекордз Менеджмент.

Генеральные спонсоры: НТЦ ИРМ, Электронные Офисные Системы.

Официальные партнеры: Газпромбанк, МТС, СУЭК, Docflow.

Спонсоры мероприятия: БОСС-Референт, Гранит-центр, ЕМС, ОПТИМА, Фабасофт. Информационные спонсоры: Акционерный вестник, Альянс-Медиа, Аналитический банковский журнал, CIO, СNews, Doc-Online.RU, Softline, СК Пресс, Национальный банковский журнал, Открытые Системы, журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии», журнал «Секретарь.Ру», журнал «Секретарь-референт», журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера», Финансы и кредит. Специальный информационный партнер: журнал «ПЛАС».

Генеральный интернет-партнер: АРХИДЕЛО.

В работе конгресса принял участие руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Матюхин В.Г., который сообщил о деятельности Общероссийского государственного информационного центра для оказания услуг на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

На конгрессе выступил Руперт Графендорфер – вице-президент Fabasoft Distribution GmbH, первой европейской компании, получившей сертификат соответствия стандарту MoReq2 для производимого ими программного продукта Fabasoft Folio. Компания производит системы электронного документооборота для органов власти и крупного бизнеса, работает в Австрии, Германии, Швейцарии, Франции.

Главной особенностью форумов ИНФОДОКУМ было и остается их направленность на раскрытие практической стороны деятельности служб ДОУ, информационных технологий и архива в использовании новейших делопроизводственных технологий, применении автоматизированных систем управления электронными документами. Среди представивших доклады на конгрессе были руководители служб ДОУ крупнейших бизнес-структур страны, федеральных органов власти: Банк России, Евросеть, Микроген, Сургутнефтегаз, ТрансКонтейнер, Росархив, Росинформтехнологии и др.

В связи с отсутствием реальной законодательной базы и правового регулирования электронного документооборота решено инициировать работу по разработке и регистрации в 2010-2011 годах национальных стандартов «Терминологический словарь электронного документооборота» и «Общие требования к системам электронного документооборота». При их разработке использовать международные стандарты, в том числе Европейскую спецификацию «Типовые требования к управлению официальными электронными документами (MoReq2)». Завершить работу по регистрации в 2010 году стандарта «Взаимодействие систем управления электронными документами», создать в 2010 году действующую модель взаимодействия реальных СЭД в органах законодательной и исполнительной власти и подготовить рекомендации для применения разработанного механизма региональными и федеральными органами власти.

Решено развивать систему добровольной сертификации в сфере ДОУ («ДОУСЕРТИФИКАТ»). Предпринять меры по пропаганде среди компаний производителей СЭД и организаций, учреждений, предприятий пользователей СЭД целесообразности сертификации программных продуктов и технологий ДОУ, применяемых на территории России на соответствие требованиям российских и международных стандартов.

Дано поручение «Гильдии Управляющих Документацией» подготовить к публикации не позднее марта 2010 года второго издания справочно-методического пособия «Системы управления электронными документами: выбор, внедрение» с углубленным анализом рабочих характеристик ведущих систем автоматизации ДОУ и рекомендаций по их анализу, установке и эксплуатации.

В связи с необходимостью наличия на рынке труда специалистов, организующих работу с документами на любых современных носителях, с глубокими знаниями ДОУ и информационных технологий решено на базе «Учебного Центра ДОУ» создать курсы повышения квалификации специалистов по «Управлению документами и документальными ресурсами». Будет продолжена работа по подготовке и внедрению новых форм обучения, в том числе на дистанционной основе, как для групп учащихся, так и для индивидуального образования.

Экспертам «Гильдии Управляющих Документацией» необходимо принять участие в разработке Федерального закона «Об электронном документе», который должен быть внесен для рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 2010 году.

Признано целесообразным осуществить организационные мероприятия по приданию «Гильдии Управляющих Документацией» статуса общероссийской профессиональной общественной организации.

Одобрена позиция «Гильдии Управляющих Документацией» по расширению международных связей, требования более решительных действий по взаимодействию с АRMA International и DLM-Forum.


Ньюсмейкер: Гильдия Управляющих Документацией — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...