12.08.2014 13:35
Новости.
Просмотров всего: 7713; сегодня: 2.

В Уральском федеральном университете подведены итоги приема 2014 года на бакалавриат и специалитет

В Уральском федеральном университете подведены итоги приема 2014 года на бакалавриат и специалитет

В Уральском федеральном университете завершился прием абитуриентов на бакалавриат и специалитет по очной и очно-заочной формам обучения.

С нового учебного года в УрФУ на бюджетной основе будет обучаться 3779 человек – это бакалавриат, как прикладной, так и академический, а также специалитет. Среди зачисленных 100 победителей и призеров олимпиад школьников. Также студентами первого курса стали 5 человек из Крыма.

В сравнении с прошлым годом итоговая цифра приема чуть меньше. В 2013 году зачисленных было на 472 абитуриента больше – 4122. Также уменьшился средний балл ЕГЭ, с 217,7 до 212.

«На сегодняшний день мы получили именно такие цифры потому, что в этом году был повышен минимальный балл для поступления по ЕГЭ. Таким образом, в университете сделали большой упор на качество знаний абитуриентов. Кроме того, в нашем вузе было увеличено количество бюджетных мест», – рассказал Сергей Тихонович Князев, проректор по учебной работе УрФУ.

Наибольший конкурс в университете проходил по следующим направлениям подготовки: экономическая безопасность (27 человек на место), реклама и связи с общественностью (19 - 20 человек на место), экономика (16 человек на место), международные отношения (15 человек на место), туризм (13 - 14 человек на место), дизайн (12 - 13 человек на место), психология (12 - 13 человек на место), журналистика (12 человек на место), таможенное дело (11 - 12 человек на место), строительство уникальных зданий и сооружений (11 - 12 человек на место), управление персоналом (11 - 12 человек на место), лингвистика (11 человек на место), востоковедение и африканистика (10 человек на место), сервис (10 человек на место), политология (10 человек на место).

Больше всего абитуриентов традиционно дали Екатеринбург и Свердловская область — 3392. УрФУ также уверенно подтвердил статус федерального вуза, сумев привлечь большое количество абитуриентов из других регионов УрФО. В частности, из Челябинской области (288), ХМАО – Югры (215), Ямало-Ненецкого автономного округа (53), Курганской области (131) и Тюменской области (44).

Также Сергей Тихонович отметил, что порядка 4000 человек смогут поступить в УрФУ на платной основе. Университет идет навстречу тем контрактникам, кому для зачисления на бюджет не хватило всего несколько баллов по ЕГЭ — ребятам будет предоставлена скидка 20 % от стоимости обучения.

Кроме того УрФУ продолжает поощрять так называемых «высокобальников». Абитуриенты, поступившие в УрФУ на инженерные и естественнонаучные и технические направления с баллом по ЕГЭ 250 и выше, а также поступившие на гуманитарные и социально-экономические направления с баллом 290 и выше будут получать повышенную стипендию размером 10000 рублей.

Уральский федеральный университет вновь объявил о расширении программы поддержки талантливых студентов. Впервые ребята, обучающиеся за счет собственных средств, будут получать стипендию. «Внебюджетникам», которые хорошо учатся, вуз готов платить 5 000 рублей в месяц.

Приказы по зачислению на 1 курс бакалавриата и специалитета очной и очно-заочной формы обучения можно посмотреть в разделе «Абитуриенту». Также в день появления приказов на зачисление первокурсников, УрФУ завершил прием документов в магистратуру.

Напомним, что зачисление в магистратуру завершится 20 августа, после чего и будут подведены основные итоги Приемной кампании Уральского федерального университета.


Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...